610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

Семинар-практикум «Использование цифровых ресурсов для преподавания модулей «Робототехника» и «Электротехника» на уроках технологии»

14 апреля для учителей технологии состоялся семинар-практикум «Использование цифровых ресурсов для преподавания модулей «Робототехника» и «Электротехника» на уроках технологии».

Опыт работы представил Николай Сергеевич Алдущенков, учитель технологии МОАУ ЛИнТех №28 г. Кирова. Николай Сергеевич рассказал о возможностях онлайн-сервисов и использовании различных программ для обучения таким направлениям современных технологий, как робототехника и электроника. Педагог отметил, что совсем необязательно закупать дорогостоящее оборудование, чтобы познакомить учащихся с принципами построения электрических цепей, сборкой, программированием и тестированием роботов. Для всего этого есть целый веер различных программных средств, сервисов и онлайн курсов.

В ходе практической части методического мероприятия учителя попробовали своими руками нарисовать поле для робота, написать для него программу и запустить робота в путешествие. Николай Сергеевич показал как работать в программе TRIK Studio, которая является полностью отечественной разработкой, с отличным сайтом и поддержкой. Было много вопросов, как всё это применяется на уроках и в каких классах. Также обсудили проблемы недостатка компьютерных классов в свете нового формата ФГОС и возможности работы в формате «перевёрнутого урока».

После роботов Николай Сергеевич переключил внимание присутствующих на электронику и программу «Начала электроники», в среде которой учителя собрали простую цепь (кто-то заинтересованно искал возможность сжечь виртуальную лампочку). Николай Сергеевич отметил, что программа опять же наша, с отличной справкой, но, к сожалению, давно не обновляется и не поддерживается авторами. Однако может стать отличным визуальным дополнением к теме «Электротехники» в 6-м классе, а также может заинтересовать учителей физики, так как имеет в своём арсенале мультиметр, осцилограф и очень гибкую систему настройки электронных компонентов.

Участники семинара-практикума отметили актуальность и практическую значимость полученной информации, определили перспективные направления работы: систематически использовать цифровые образовательные ресурсы и расширить практику их применения на уроках технологии.

Благодарим Николая Сергеевича за качественное и результативное проведение семинара-практикума «Использование цифровых ресурсов для преподавания модулей «Робототехника» и «Электротехника» на уроках технологии».

Презентация

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?