610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

«Школа – ЦПКРО – ВУЗ» – новые грани сотрудничества

Уже четвертый год осуществляется взаимодействие МКОУ ДПО ЦПКРО города Кирова с ВятГУ и общеобразовательными организациями города Кирова с целью привлечения и закрепления студентов педагогических направлений подготовки в образовательных организациях. С 2019 года будущие педагоги, обучающиеся на факультете филологии и медиакоммуникаций, в процессе специально организованной совместной деятельности вливаются в городское педагогическое сообщество, закрепляются для прохождения практики за конкретной школой, уже в процессе обучения в вузе имеют наставников из числа опытных учителей, активно включаются в разработку актуальных методических материалов и т.п.

В этом учебном году к проекту подключились другие факультеты и кафедры, осуществляющие подготовку будущих педагогов. В сентябре состоялось рабочее совещание специалистов ЦПКРО с руководителями образовательных программ педагогического института ВятГУ, на котором были определены предстоящие направления совместной работы.

В октябре к методическим мероприятиям ЦПКРО уже присоединились студенты – будущие педагоги. Они активно включаются в методическую деятельность, знакомятся с учителями-практиками, посещают образовательные организации города. Руководители и педагоги школ в условиях кадрового дефицита понимают важность заблаговременной и целенаправленной работы по привлечению в образовательные организации молодых специалистов. Студенты-первокурсники позитивно оценивают конструктивное взаимодействие с состоявшимися профессионалами. Несмотря на то, что впереди у них еще четыре года обучения в вузе, такая совместная практическая деятельность поможет им быстрее и эффективнее сформировать компетенции, необходимые педагогу.

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?