610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

Сотрудничество библиотеки и предметных кафедр в формировании функциональной грамотности

Библиотека – это самое необходимое и интересное место в школе для всех: учеников, педагогов, родителей. Здесь всегда царит атмосфера романтики, радости открытия чего – то нового и удивительного.

В КОГОАУ КФМЛ работают два замечательных библиотекаря, которые творят, увлекают своим энтузиазмом, энергией, добротой и открытостью. Это Елена Анатольевна Смирнова и Кочева Виктория Валентиновна.

Они проводят различные мероприятия, библиотечные уроки, организуют выставки, праздники для детей и педагогов. Благодаря этим профессионалам своего дела в лицее все увлечены чтением и вовлечены в него.

И не только в чтение. Ученики 10 класса Дмитрий Рябов, Егор Нелюбин, Владимир Крестьянинов написали книгу о событиях времён Французской революции. Не просто написали, а издали. Книга завоевала популярность не только у учащихся и преподавателей лицея, но и у горожан, которые сумели её приобрести.

Первого декабря на базе лицея был организован семинар-практикум «Сотрудничество библиотеки и предметных кафедр КОГОАУ КФМЛ в формировании функциональной грамотности».

С приветственным словом выступил директор лицея Михаил Васильевич Исупов, который является активным читателем и очень часто дарит интересные, красочно оформленные книги библиотеке.

Елена Анатольевна Смирнова выступила с докладом «Формирование функциональной грамотности, глобальных компетенций и креативного мышления в условиях школьной библиотеки».

Кочева Виктория Валентиновна рассказала о формах совместной внеурочной деятельности библиотекаря и учителя в рамках реализации ФГОС.

Нам были представлены книжные выставки «Русский культурный ренессанс», «Путешествуем по Вятке. Транспорт вчера, сегодня, завтра».

Учитель русского языка и литературы Наталья Евгеньевна Пушкарёва и лицеисты 11 «В» класса представили урок-литературный аукцион «Поэзия серебряного века».

Александра Владимировна Прозаровская, учитель информатики, провела мастер-класс «Поиск и анализ информации для подготовки к уроку».

Мы участвовали в игре-квесте «Прогулки по вятским улочкам» учителя истории и обществознания Александра Владимировича Шибанова.

Тёплая атмосфера встречи, прекрасные мероприятия, положительные эмоции, вкусный чай и неторопливая беседа. Спасибо, дорогие коллеги!

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?