610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

В рамках курсового обучения с сотрудниками было проведено занятие по теме «Основы оказания первой помощи»

3 февраля в соответствии с годовым планом основных мероприятий в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий МКОУ ДПО ЦПРКО города Кирова в рамках курсового обучения с сотрудниками было проведено занятие по теме «Основы оказания первой помощи».

Коллеги совершенствовали навыки проведения реанимационных мероприятий, наложения повязок на различные части тела, осваивали инновационные приёмы иммобилизации и знакомились с алгоритмом оказания первой помощи. Кроме того, были рассмотрены вопросы правового характера в рамках изучаемой темы.

Интерес обучающихся вызвали современные средства остановки наружных кровотечений, эффективно используемые защитниками нашей Родины в условиях военных конфликтов последних десятилетий. Было отмечено, что эти средства могут быть успешно применены при несчастных случаях в быту, на производстве и при дорожно-транспортных происшествиях.

Также на занятии работники попробовали применять в качестве холодного компресса гипотермические пакеты «Снежок» и выполнять стабилизацию шейного отдела позвоночника импровизированным воротником.

Преподаватель отдела «Курсы гражданской обороны», проводивший занятие, озвучил наиболее частые ошибки при проведении практических приёмов, в том числе те, которые закрепились в памяти обучающихся со школьной скамьи, но сегодня не соответствуют современным стандартам оказания первой помощи.

По окончании обучения каждый сотрудник получил электронную памятку и возможность скачать презентацию по теме занятия для повторения изученного материала и закрепления практических навыков.

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?