610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

Максим Израилович Милюковский – педагог дополнительного образования центра развития творчества «Лабиринт»

Мужчины в образовании – большая редкость. А такие, как педагог дополнительного образования Центра развития творчества «ЛАБИРИНТ» Максим Израилович Милюковский – совсем на вес золота.


Мальчишки и девчонки в любую погоду бегут к нему на занятия. Коллеги равняются на него, мечтая, как можно больше опыта перенять даже в обычном разговоре в короткий перерыв между занятиями. Родители восхищаются и становятся в очередь, желая записать своё любимое чадо на шахматы.

Шахматы стали делом жизни выпускника Кировского механико-технологического техникума по специальности «Техник-электрик».
37 лет из общего трудового стажа в 59 лет отдано педагогической деятельности – обучению этой увлекательной игре ребятишек в Центре развития творчества детей и юношества «Лабиринт».

Игра в шахматы входила в «Семь рыцарских добродетелей» — занятий, которым обучались будущие рыцари, наравне со сложением стихов, владением копьем, верховой ездой и фехтованием.

Не иначе как рыцарь – степенный, мудрый, ответственный. Настоящий мужчина.

Из отличительных черт Максима Израиловича можно составить ТОП – 10 качеств, которые должны быть присущи настоящему мужчине. И которые в первую очередь замечают и ценят окружающие:

    • Смелость. Это не означает, что нужно опрометчиво кидаться в бой, а признание своих страхов и желание их преодолевать. Умение определять свои слабые стороны и смело о них заявлять. После этого работать над их преодолением. Смелости Максим Израилович учит сегодняшнее подрастающее поколение юных шахматистов. Умение достойно проиграть, признать, что соперник был сегодня сильнее, опытнее тебя – это самый первый, главный шаг любого будущего профессионала.
    • Открытость. Окружающим с ним легко. Настолько комфортно, будто они находятся наедине с собой. Он не боится пускать кого-то в своё личное пространство. Охотно делится историями о детстве, своих победах и неудачах.
    • Честность. При общении он не ходит кругами, а открыто и честно говорит о своих намерениях. Такого же отношения требует и к себе. Не фантазирует и не преувеличивает свои достижения, не приуменьшает вклад других в общее дело.
    • Решительность. Принимает решения быстро, не сомневаясь в них. Трудности, которые встречаются на пути, лишь закаляют его и дают уверенность в правильности намеченного плана.
    • Умение проявить заботу. Почти семейные взаимоотношения выстроены во вверенном Максиму Израиловичу детском коллективе. Он не боится проявить нежные чувства по отношению к детям. Для мальчишек это особенно важно, потому, что не все дети воспитываются в полных семьях с положительным примером роли отца. Учит детей эмпатии и не обесцениванию сверстников. Готов поддерживать каждого не только при значительных проблемах, но и в мелочах. Это тоже очень важно детям. Шахматы – это индивидуальная игра. Всегда есть и победители и проигравшие. Максим Израилович всегда находит нужные слова и в утешение и слова похвалы.
    • Стремление к развитию. Здоровые амбиции и стремление к совершенствованию должны быть присущи каждому чемпиону. Кто лучше тренера научит правильно вести себя в любой ситуации. Желание расти в своих достижениях и получать больше знаний об игре в шахматы.
    • Умение поддержать. Настоящий мужчина не старается переделывать людей вокруг себя. Он учитывает личные желания окружающих, их стремление к самовыражению. Его жизненные приоритеты совпадают со стремлениями значимого человека. Таким значимым человеком Максим Израилович стал для воспитанников и их родителей, а также для коллег.
    • Чувство юмора. Умение посмеяться над собой и своими недостатками делает мужчину сильным и почти неуязвимым. Шуткой он может разрядить обстановку и расположить к себе. Иногда, кажется, что столько забавных историй не знает никто. Для каждой ситуации найдется подходящая шутка, забавный анекдот или история из собственной жизни. Коллеги тайком любят постоять под дверью кабинета во время занятий Максима Израиловича с малышами. Как добрый сказочник в полнейшей тишине он рассказывает очередную истории или напротив, уверенно спорит, обучая отстаивать своё мнение не кулаками, а доброй шуткой.
    • Умение контролировать эмоции. Современный мир подкидывает много поводов для злости и негативных чувств. Умение осознать их, принять и не дать им выплеснуться ценится очень высоко. Максим Израилович учит парней пускать зарождающийся от проигрыша гнев, в созидательное русло и направить энергию в реализацию планов на победу.
    • Уравновешенность. Сохранять хорошую мину даже при плохой игре — это суперспособность современного чемпиона. Он рассудителен и никогда не будет прибегать к оскорблениям и брани во время споров.

Возможно, вы скажете, что все эти черты и особенности поведения условны. Мы не делаем из Максима Израиловича идеал. Но это те качества, которых так не хватает современным мужчинам. Мы знаем точно, что все они в полном комплекте у Михаила Израиловича. И, пусть в шутку, но предлагаем его клонировать.

И пусть в каждой школе, каждом учреждении дополнительного образования будет такой настоящий мужчина – Педагог с Большой буквы!

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?