610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

Опыт муниципальной системы образования города Кирова представлен на федеральном уровне в рамках проекта «Взаимообучение городов»

В современных условиях особую актуальность имеют задачи повышения качества образования. С этой целью осуществляется обновление Федеральных государственных образовательных стандартов, внедрение в образовательную практику современных образовательных технологий,  реализация воспитательного потенциала системы образования. Огромная роль в этом отводится педагогу, как основополагающему звену образовательного процесса. Однако, педагогам необходима методическая помощь.

В соответствии с Концепцией создания единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических и руководящих работников, методическое сопровождение педагога должно осуществляться на всех уровнях системы образования: в образовательной организации, где он работает, на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

7 ноября 2023 года в рамках реализации проекта «Взаимообучение городов» состоялся вебинар, на котором представлен опыт муниципальной методической службы города Кирова, а также опыт МБОУ СОШ с УИОП         № 60 города Кирова на тему «Методическое сопровождение непрерывного профессионального развития педагогических работников на школьном и муниципальном уровнях».

 На вебинаре рассмотрены этапы деятельности по выявлению профессиональных дефицитов педагогических работников и формированию их индивидуальных образовательных траекторий, эффективные формы методического сопровождения профессионального развития педагогов, организация работы в этом направлении в школе и в городском методическом центре. Коллегам из других городов России представлены авторские разработки форм диагностических материалов, маршрутных листов, отзывы педагогов о результатах их реализации.

Выступления педагогов сопровождались интерактивными презентациями. В вебинаре приняли участие руководители и педагоги из Москвы, Саратова, Липецка, Омска, Челябинска, Донецка, Луганска и других городов России. Эксперты высоко оценили представленные педагогическим сообществом города Кирова методические разработки, поблагодарили за презентованный опыт, возможный к применению в образовательных организациях разных регионов страны.

Предлагаем ознакомиться с презентацией и записью вебинара.

Взаимообучение_07-11-23

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?