610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

Состоялась педагогическая секция, посвященная теме взаимодействия Церкви и школы в духовно-нравственном воспитании.

16 октября 2023 года в Информационно-методическом центре департамента образования города Кирова в рамках XXVIII Свято-Трифоновских образовательных чтений прошла работа педагогической секции: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего. Взаимодействие Церкви и школы в духовно-нравственном воспитании».

К участникам секции обратились с приветственным словом представители Министерства образования Кировской области и департамента образования администрации города Кирова: начальник отдела Кировского образовательного округа Людмила Александровна Вепрева, заместитель начальника департамента образования администрации города Кирова Вера Юрьевна Жуйкова, напомнившие о приоритетных направлениях государственной политики в сфере духовно-нравственного воспитания и основных формах сотрудничества Церкви и школы.

В ходе выступлений гостей секции и педагогов был проанализирован вклад православия в развитие русский культуры и современные проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

О знаковой роли Православия в Отечественной культуры – формировании государства, геополитическом и духовном становлении нашего Отечества, русской литературы, языка, характера русского человека, традиций жителей нашей страны размышлениями поделилась кандидат философских наук, заведующая заочным отделением «Центра подготовки церковных специалистов Вятской Епархии Русской Православной Церкви (Вятское Духовное училище)» Влада Анатольевна Девонина.

С докладом по теме «Духовно-нравственное воспитание на основе православной культуры. Перспективы сотрудничества Церкви и школы» выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов.

Доклад по теме «Актуальные проблемы подготовки педагога к образовательной деятельности в сфере духовно-нравственного воспитания» представила заведующая Центром повышения квалификации в г. Вятские Поляны Надежда Викторовна Барабанова.

С выступлением «Православие в современной школе» к участникам пленарного заседания обратилась методист МКОУ ДПО ИМЦ города Кирова Надежда Геннадьевна Раменская.

На пленарном заседании педагогической секции были награждены победители регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Дипломы были вручены детям, присутствовавшим на мероприятии, а также педагогам и руководителям, которые непосредственно в образовательных учреждениях передадут награды юным дипломантам.

Затем состоялась презентация опыта работы педагогов по духовно-нравственному воспитанию в рамках школьных предметов, воспитательной работы школы и детского сада.

Воспитатели, педагоги, методисты, библиотекари делились опытом организации проектов, мероприятий и праздников, направленных на воспитание подрастающего поколения, приобщения к православным традициям, истинным ценностям, семье, любви к Отечеству, природе.

Педагоги дошкольных образовательных учреждений делились друг с другом проектами: «Интерактивные дидактические игры по мотивам русских народных сказок», «Приемы активизации познавательной деятельности при знакомстве с Историей России», «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через художественную литературу о природе», «Как познакомить дошкольников со святым Николаем Чудотворцем» (на примере педагогических мероприятий программы «Дорогою добра»), «”Жили-были”. Духовный смысл русских народных сказок». Разговор шел о душеполезном чтении для детей, формировании представлений о Родине у дошкольников на примере творчества вятских писателей.

На секции сотрудников общеобразовательных учреждений разговор шел о православные традиции в воспитательной работе школы, роли школьной библиотеки в духовно-нравственном воспитании обучающихся, значении школьного музея в системе культурного развития и духовно-нравственного воспитания обучающихся, календарных и народных праздниках как одной из форм духовно-нравственного воспитания обучающихся, семейных проектах как средстве духовно-нравственного развития детей.

Педагоги делились друг с другом методами духовно-нравственного воспитания учащихся средствами разных учебных предметов, включая развитие эмоционального интеллекта как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников. Размышляли роли произведений русской классической литературы в духовно-нравственной в воспитании учащихся, воспитании на примерах героев России и подвигов святых на уроках истории, обращении к православной тематике в изобразительном искусстве.

Пресс-служба Вятской Епархии

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?