Повышение профессиональной компетенции руководителей и педагогов ДОО по ключевым темам работы с детьми раннего возраста продолжает быть востребованным.
13.01.2026 г. на базе Информационно-методического центра в рамках семинара-практикума «Организация работы с детьми от года до двух лет» состоялось третье занятие, которое было посвящено формам работы с родителями детей раннего возраста.
Опыт работы представили Елена Сергеевна Нелюбина, старший воспитатель и Оксана Викторовна Гилева, воспитатель МКДОУ №226 города Кирова.
Елена Сергеевна описала особенности местоположения МКДОУ №226, контингент детей и родителей, познакомила с основными нормативно-правовыми документами, регулирующими взаимодействие ДОО с родителями (законными представителями) по обучению и воспитанию детей раннего возраста.
Оксана Викторовна Гилева рассказала об эффективных формах работы с родителями детей от года до двух лет, среди которых родительский клуб, мастер-классы, родительское собрание в форме игры-путешествия, родительский театр и другие. Педагогической находкой для присутствующих стали игровые сеансы – совместная игровая деятельность родителей и детей, которая способствует решению образовательных и воспитательных задач (формирование культурно-гигиенических навыков, мелкой моторики и т.д.).
Занятие сопровождалось просмотром видеоролика и элементами мастер-класса по созданию дидактических игр для совместной деятельности маленьких воспитанников и их родителей в домашних условиях.
Слушатели получили памятки, в которых обозначены основные цели, задачи, принципы взаимодействия педагогов с родителями, нормативно-правовые документы.
Занятие семинара-практикума было полезным и практико-ориентированным.
Благодарим коллег МКДОУ №226 города Кирова за интересный опыт работы!

