610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

175 лет РГО

      18 августа исполнилось 175 лет с момента основания Русского географического общества. Это самая старая ныне действующая общественная организация России. А в мире старше РГО только Французское, Берлинское и Королевское географические общества. Главной задачей организации было «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли». В разные годы Обществом руководили представители Российского императорского дома, учёные и государственные деятели. РГО внесло значительный вклад в изучение Европейской России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, полярных стран и других территорий. Обществом были заложены основы отечественного заповедного дела. Сегодня одно из старейших географических обществ мира насчитывает более 22 000 членов в стране и за рубежом и объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей, – всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств.

Рекомендуем использовать на уроках материалы к 175-летию Русского географического общества в эфире телеканала «Россия К» документальный сериал «Холод», художественные фильмы «Берег его жизни» и «Земля Санникова» и документальный фильм «Фёдор Литке. Бодрствуя, я служу!».

В 2019 году РГО Кировской области провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» поздравляем команду победителей КОГОАУ КЭПЛ.

 

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?