610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

Об итогах семинара-практикума «Организация и содержание работы воспитателя группы раннего возраста в ДОУ»

Секция была посвящена «Социально-коммуникативному развитию детей раннего возраста»

10 марта 2022 года Елена Сергеевна Коновалова, старший воспитатель МКДОУ № 166 рассказала, что работу вели по трем направлениям:

1 Работа с педагогами.

2 Работа с детьми.

3 Работа с родителями

Для воспитателей подготовили необходимый теоретический материал (изучили программу «Первые шаги»), провели консультации («Психологические особенности детей 3 года жизни, «Кризис трех лет»), провели мастер-класс «Привитие культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста», «Аукцион идей», семинар-практикум «Задачи и формы работы с детьми по формированию культурно- гигиенических навыков». Подготовили предметно-развивающую среду: сделали маркировку, в шкафчиках обозначили места хранения вещей, подобрали дидактические игры и упражнения.

Работа с детьми — это ежедневный систематический процесс. Он занимает большую часть времени, которое малыш проводит в детском саду. Это составляющая педагогического процесса, а не просто обеспечение физиологических нужд ребенка.

Наиболее успешно социальные навыки формируются у детей, когда им предоставляется возможность участия и включения в деятельность взрослых.

В процессе совместной деятельности дети также осваивают правила ухода за вещами и одеждой.

В видеофильме слушатели смогли увидеть, как воспитатели МКДОУ № 166 применяют методы и приемы для закрепления таких навыков как: приход и уход, раздевание и одевание, умывание, уход за внешним видом, помощь воспитателю и правила этикета.

Елена Сергеевна представила картотеку игр.

Но формирование навыков самообслуживания не может происходить исключительно в стенах детского сада. Крайне важно, чтобы родители были также максимально вовлечены и заинтересованы, имели необходимые знания.

Старший воспитатель познакомила с новой методической литературой по социально-коммуникативному развитию детей раннего возраста.

Представленный опыт основан на участии коллектива МКДОУ № 166 в региональной инновационной площадке «Проектирование образовательной среды в группах раннего возраста».

С материалами занятия можно познакомится ниже.

Презентация по соц-ком. развитию

Интерактивные сказки для детей — играть онлайн бесплатно (kindbi.com)

Игры (архив)

Формирование КГН у детей младшей группы как условие

 

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?