610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

Региональный фестиваль методических служб

Дорогие друзья!

22 июня в Институте развития образования Кировской области в рамках областного совещания муниципальных методических служб и опорных школ состоялся Региональный фестиваль методических служб. В нём принял участие наш Центр повышения квалификации.

Мы представили опыт работы по теме «Сотрудничество «Вуз – ЦПКРО – школа»: опыт реализации идей горизонтального обучения».

Целью нашего взаимодействия является совершенствование профессиональной компетентности педагогов и студентов – будущих учителей.

На протяжении четырёх лет нашего сотрудничества были проведены семинары-практикумы, вебинары, мастер-классы, круглые столы, в которых будущие педагоги приняли активное участие, реализован совместный проект «Интерактивный событийный календарь учителя русского языка».

Была организована практика студентов 4 курса факультета филологии и медиакоммуникаций, разработано и апробировано учебно-методическое пособие для первокурсников «Организация учебной ознакомительной практики студентов направления подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Русский язык, литература»).

Сотрудничество ЦПКРО и ВятГУ позволило представить опыт учителей города Кирова на курсах повышения квалификации учителей русского языка Таджикистана и Узбекистана, а также на международной научно-методической конференции в рамках конгресса «Язык. Текст. Медиа».

Плюсы нашего взаимодействия очевидны.

Для студентов — это изучение передового педагогического опыта, включение в профессиональную коммуникативную среду, возможность задать вопрос специалисту, наставнику, усиление практической составляющей обучения, профессиональная мотивация и поддержка.

Для преподавателей вузаорганизационная поддержка мероприятий, методическая поддержка, усиление кадрового состава кафедры преподавателями-практиками, которые в прошлом учебном году на кафедре русского языка вели ряд дисциплин по методике преподавания.

Для учителей и школы — решение кадрового вопроса: более тесное знакомство со студентами, возможность выявить лучших, обучить, пригласить на работу, возможность передачи опыта молодым специалистам.

Для Центра повышения квалификации — распространение эффективного педагогического опыта, владение актуальной информацией об уровне подготовки студентов, развитие системы наставничества, мотивация студентов на педагогическую работу в муниципальных образовательных учреждениях.

Мы надеемся, что в результате нашего взаимодействия большинство студентов, ближе познакомившись с деятельностью учителя в школе, не будут бояться прийти туда на постоянную работу, полюбят профессию учителя и, возможно, встретят своего опытного, творчески работающего наставника!

Знакомимся с программой Фестиваля

Наша презентация

Подготовка к выступлению

Представление опыта

Заинтересованные слушатели

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?