610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

Итоги проведения мастер-класса «Чтобы на все хватало сил» для учителей-логопедов и учителей-дефектологов

В определенный период жизни мы можем особенно остро ощущать потребность в ресурсах, нехватку сил на все задуманное. Что же такое ресурс? Как научиться его пополнять и использовать? Учителя-логопеды и учителя-дефектологи попробовали в этом разобраться вместе с педагогом-психологом муниципального образовательного автономного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества «Вдохновение» города Кирова Ниной Геннадьевной Смыковой на мастер-классе «Чтобы на все хватало сил».

С французского «ресурс» переводится как источник, запас. Ощущаются психические ресурсы как сила, энергия, потенциал, который можно использовать для чего-то по своему желанию. Это все то, что позволяет нам чувствовать себя сильными, энергичными, активными, способными на успех и достижения. Опираясь на свой ресурс, мы можем начать действовать и двигаться в направлении желаемого, жить более продуктивно, активно строить и реализовывать планы.

Нина Геннадьевна рекомендует соблюдать 3 золотых правила отдыха:

    1. Качественный отдых требует энергии: бег, творчество, и т.д.
    2. Отдыхать надо до того, как вы устали.
    3. Отдыхать надо ритмично.

Отдых должен быть: запланированным, прописанным, регулярным.

Составьте список того, что вы откладываете на потом, в чём вы себе сейчас отказываете, какие ваши желания и ваши мечты, какие ценности вы отложили на когда-нибудь, которое может никогда и не наступить.

У педагогов была возможность поработать с метафорическими картами «Где найти ресурсы?», «Радости каждого дня». Педагоги получили список литературы по теме мастер-класса.

Но это все советы, которые дала Нина Геннадьевна. Мы получили хорошие отзывы о проведенном мероприятии и надеемся, что педагоги смогли пополнить свой ресурс.

Еще один совет Нины Геннадьевны: соблюдайте «диету хороших новостей».

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?