610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

Людмила Лущикова «Главное в работе педагога-библиотекаря – привлечь учащихся к чтению»

Чтение помогает сделать жизнь интересной. Свои идеи о том, как прививать у детей любовь к чтению, педагог-библиотекарь школы № 27 города Кирова Людмила Аркадьевна Лущикова воплощает в своей работе.

Уже традиционными стали такие интересные мероприятия, как экскурсия в информационно-библиотечный центр, праздник «Посвящение в читатели», встреча с поэтами «Весенняя капель» и другие. Общешкольные конкурсы помогают выявить талантливых чтецов, художников и артистов. Их проведено немало, так как литературный календарь включает очень много юбилеев писателей и поэтов. И к каждой такой дате Людмила Аркадьевна продумывает, что можно провести и с учащимися каких классов.

Запомнился юбилей прошлого года – 120 лет со дня рождения нашего земляка, писателя-натуралиста, талантливого художника Евгения Ивановича Чарушина. Все, кто заходил в школу удивлялись, в фойе было размещено множество фотографий учащихся школы вместе со своими питомцами. В выставке «Мы вместе» приняли участие ребята из всех классов и учителя тоже. На фотографиях были самые разные питомцы, о которых мы заботимся: кошки, собаки, черепахи, хомяки и кролики, рыбки, петухи, лошади…А ещё у некоторых — несколько питомцев! Выставка получилась интересной и привлекла внимание всех. Также были проведены конкурс чтения произведений Е.И.Чарушина, познавательные занятия и игры в классах «В мире животных писателя-земляка Чарушина». А как было приятно получать грамоты и подарки тем, кто занял призовые места!

В этом году в школе тоже праздновался юбилей – 135 лет со дня рождения писателя, знакомого всем с детства, Самуила Яковлевича Маршака. И снова прошло много мероприятий: конкурс рисунков по произведениям Маршака для первоклассников, викторина «Всё о Маршаке» для учащихся 2-х классов и конкурс чтецов «Путешествие по произведениям Маршака» для 3-4 классов. А ещё Людмила Аркадьевна провела занятия в классах «Путешествие с Маршаком» и «Правила поведения от Маршака». Было весело, познавательно и очень понравилось ребятам.

Это только малая часть того, что проводится информационно-библиотечным центром школы. Есть много других, не менее интересных дел. Инициатором их является Людмила Аркадьевна. Она вовлекает и учителей, и учащихся в проведение мероприятий, которые имеют своей целью привить любовь к чтению и книгам.

Нельзя не сказать о ежегодной акции «Дарите книги с любовью». Она проводится уже пять лет. И с каждым годом подаренных книг становится всё больше. Точно так же, как и увеличивается количество посетителей ИБЦ. В этом немалая заслуга педагога-библиотекаря Людмилы Аркадьевны. Растёт число «читаек»! И это радует, ведь мы «За читающую Россию!»

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?