610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

Итоги окружного семинара-практикума «Нравственно-патриотическое воспитание в физической культуре дошкольных образовательных учреждений» для инструкторов по физической культуре ДОУ города Кирова и Кирово-Чепецка

Тема нравственно-патриотического воспитания является наиболее актуальной в современных условиях.
6 декабря 2023 года на базе детского сада “Надежда” г. Кирово-Чепецка состоялся окружной семинар — практикум “Нравственно-патриотическое воспитание в физической культуре дошкольных образовательных учреждений”.
На семинаре присутствовали инструкторы по физической культуре города Кирова и Кирово-Чепецка в количестве 35 человек.
На мероприятии обсуждались актуальные вопросы и проблемы, связанные с воспитанием детей дошкольного возраста.      .
Опытом работы и педагогическими находками поделились инструкторы по  физической культуре из детских садов №194, № 63, № 143, № 15 города Кирова, а также детских садов  «Надежда», № 14, № 3, № 22 города Кирово-Чепецка.
Были проведены мастер-классы, деловая игра, представлены презентации и видеоролики образовательной деятельности с дошкольниками на самые разные темы: участие детей с ОВЗ в конкурсном движении,  организация спортивных  праздников и развлечений на нравственно-патриотическую тему, организация и проведение  с дошкольниками парадов к 9 Мая, организация  подвижных игр в обучении строевым упражнениям, нормы ГТО, патриотическое воспитание средствами физкультурно-оздоровительной работы и формы работы с  младшими дошкольниками.
Были затронуты темы, связанные с использованием практических игровых методик на занятиях физической культурой, а также с созданием условий для развития у детей интереса к истории и культуре России.
В рамках семинара были представлены различные технологии, методики и подходы к нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в физическом воспитании и развитии в соответствии с требованиями Федеральной образовательной программы дошкольного образования. Участники семинара обсудили важность физического воспитания для формирования личности ребенка, а также роль патриотического воспитания в этом процессе.
С большим интересом инструкторы по физической культуре участвовали в проведении практических игр и упражнений.
Семинар — практикум прошел в теплой атмосфере активного обсуждения и обмена опытом. Участники выразили благодарность организаторам за возможность обменяться мнениями и получить новые знания, которые будут полезны в их профессиональной деятельности. А также выразили желание чаще организовывать подобные встречи на окружном уровне.

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?