610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

Методические рекомендации по применению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в общеобразовательных организациях, расположенных на территории муниципального образования «Город Киров»

Информационное письмо «О рекомендациях по использованию информационных технологий в образовательном процессе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции»

Рекомендации по использованию информационных технологий в образовательном процессе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в 2020/2021 учебном году

Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий


12 апреля 2022г в ЦПКРО состоялся семинар «Применение интерактивного оборудования как средства формирования читательской грамотности»


Возможности платформы Учи.ру

Использование образовательной платформы Учи.ру (далее – платформа Учи.ру) позволяет реализовать готовую модель цифровой образовательной среды в школах Российской Федерации.

Сервис платформы Учи.ру «Задания из упражнений» и интерактивные курсы по школьным предметам с интегрированной технологией автоматизированной проверки помогают ученикам 1–11 классов изучать основные школьные предметы в едином цифровом образовательном пространстве. В 21/22 учебном году для пользователей платформы Учи.ру станут доступны новые интерактивные курсы по предметам естественно-научного цикла, которые будут включать опыты и эксперименты в виртуальном формате, и помогут ученикам на примере 3D-моделей понять природу вещей. Теория и практические задания соответствуют запросам современного школьника и позволяют применять полученные знания в жизни.

Для учеников 1–4 классов образовательных учреждений доступны следующие возможности:

  • изучать школьные предметы: математику, окружающий мир, русский и английский языки;
  • готовиться к ВПР по математике, русскому языку и окружающему миру;
  • осваивать язык программирования Python;
  • проводить диагностику метапредметных навыков в формате PISA;
  • развивать гибкие навыки: планирование, постановку целей, управление временем;
  • участвовать во всероссийских и международных олимпиадах.

Для учеников 5–11 классов образовательных учреждений доступны следующие возможности:

  • изучать основные школьные предметы: математику, алгебру, геометрию, русский и английский языки, литературу, физику, географию, химию, биологию, обществознание и историю;
  • развивать функциональную грамотность;
  • готовиться к ОГЭ (математика) и ЕГЭ (математика, русский и английский языки, физика, информатика, биология, география, химия, история, обществознание);
  • осваивать язык программирования Python;
  • участвовать во всероссийских и международных олимпиадах.

В то же время использование платформы Учи.ру помогает учителям сократить время на подготовку к уроку и проверку домашних заданий. Функционал платформы Учи.ру позволяет учителю:

  • использовать готовые методические материалы для проведения школьных уроков в цифровом формате;
  • автоматизировать проверку домашних и самостоятельных работ по основным школьным предметам с помощью сервиса «Задания из упражнений;
  • определять уровень освоения тем школьной программы и выявлять предметные дефициты у учеников;
  • организовать аудио- и видеосвязь с учениками с помощью сервиса «Виртуальный класс»;
  • пройти бесплатные курсы повышения квалификации педагогов «Цифровая грамотность: базовый курс по развитию компетенций 21 века» и «Геймификация на уроках в начальной школе в условиях цифровой среды обучения».

Чтобы учителю начать работу на платформе Учи.ру, необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте Учи.ру (https://uchi.ru), выбрать предмет и добавить класс;
  • распечатать логины и пароли учеников из личного кабинета учителя (раздел «Мои классы»);
  • раздать логины и пароли для входа на платформу Учи.ру ученикам и их родителям, после чего они смогут приступить к занятиям на платформе.

Справочно: Курсы составлены в строгом соответствии с ФГОС и ПООП и прошли экспертизу РАН. Учителя могут использовать платформу совершенно бесплатно. Для учеников организован свободный доступ без ограничений во время школьных занятий с учителем на уроках (неограниченное число уроков до 16:00 по местному времени региона), а также дополнительный свободный доступ (до 20 заданий в день) в вечернее время и в выходные дни. Если ученики захотят заниматься без ограничений, родители смогут приобрести для них доступ к расширенному аккаунту.


 

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?