610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

Советские мультфильмы с познавательным сюжетом

Библиотека ЦПКРО представляет подборку советских познавательных мультфильмов, подготовленную на основе публикации Г. Бородина на сайте радио «Арзамас» (https://arzamas.academy/materials/1221) и других открытых источников.

Советские мультфильмы с познавательным сюжетом можно использовать как дополнительный видеоматериал при подготовке дополнительных занятий с младшими школьниками учителями начальной и основной школы, педагогами-библиотекарями образовательных учреждений. Видеоматериалы в полном объёме представлены на сайте радио «Арзамас» (https://arzamas.academy/materials/1221) и на Ютьюбе.

Лучшие образцы советского мультипликационного научпопа: сценарии Сапгира и Заходера, съемки Качанова и Норштейна, музыка Шаинского и Артемьева. В кадре — динозавры, олимпийцы, космонавты и перуанские индейцы. Научно-популярные мультфильмы советских аниматоров интересны и с художественной, и с образовательной точки зрения.

Список мультфильмов, их краткое описание с сайта радио «Арзамас», Википедии и с других источников, ссылки на мультфильмы приведён в прилагаемом файле (по ссылке ниже).

Советские познавательные мультфильмы

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?