610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

«Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС дошкольного образования»

Рабочая программа модуля «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях
введения ФГОС дошкольного образования» (для инструкторов по физической культуре
дошкольных образовательных организаций). Цель программы – обеспечить психолого-педагогическую, методическую готовность инструкторов по физической культуре к реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

С 1 января 2014 г. вступил в силу приказ Минобрнауки РФ № 1155 от 17.10.2013 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». Данный приказ  предусматривает проведение ряда мероприятий,  направленных на создание условий для реализации ФГОС ДО.
Среди группы условий, обеспечивающих реализацию ФГОС дошкольного образования, выделяют кадровые условия, обозначенные в тексте Стандарта как основные компетентности педагогических работников. Стандарт направлен на решение ряда задач, одна из которых — охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, их эмоционального благополучия. Современный  педагог  должен строить свою деятельность  на основе  личностно-развивающего и гуманистического характера  взаимодействия взрослых и детей,  уважения и поддержки личности ребенка, позитивной социализации и индивидуализации,  создавать условия для развития детской инициативы, самостоятельности и творческой самореализации. Стандарт ориентирует инструктора по физической культуре  на использование активных форм организации образовательного процесса, на включение детей  в различные виды детской деятельности, в том числе двигательную, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями. Стандарт предусматривает сотрудничество с семьёй, обеспечивает психолого-педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности  родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.
Таким образом, требования по подготовке инструкторов по физической культуре к реализации Стандарта дошкольного образования нашли свое отражение в модуле «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС дошкольного образования».
Цель программы – обеспечить психолого-педагогическую, методическую готовность инструкторов по физической культуре к реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
Объем модуля – 24 часа.
Форма обучения: без отрыва от работы.
Результат обучения:
слушатели будут знать:
— цели и задачи ФГОС дошкольного образования;
— принципы дошкольного образования;
-требования к развивающей предметно-пространственной среде при организации образовательной области «физическое развитие»;
-психофизиологические и нейропсихологические особенности детей в физическом развитии дошкольников;
-основные формы организации образовательной деятельности по физическому развитию (подвижные игры, спортивные игры и соревнования, игровые упражнения);
-формы работы с семьями детей дошкольного возраста с учетом современных требований
слушатели будут уметь:
-учитывать требования ФГОС дошкольного образования при построении образовательного процесса;
-использовать индивидуальный подход в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста;
-создавать условия в дошкольной образовательной организации и рекомендовать создавать условия в семье по укреплению физического здоровья детей

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?