610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

«Воспитание на основе здравого смысла»

Рабочая программа модуля «Воспитание на основе здравого смысла» (категория слушателей: учителя, воспитатели, классные руководители, педагоги-психологи, учителя-логопеды). Цель занятий – познакомить преподавателей, воспитателей, классных руководителей, психологов и логопедов с практическими навыками воспитания, которые не только придадут им уверенности, но и помогут более эффективно влиять на поведение детей. В основу программы положен курс обучения в рамках проекта «Семейный дом».

Предлагаемый модуль предназначен для включения его в программу повышения квалификации работников образования.
Программа повышения квалификации знакомит учителей,  воспитателей, классных руководителей, логопедов и психологов с современной методикой общения с ребенком.
Одним из основных условий повышения качества общего среднего и дошкольного образования является осуществление индивидуального  подхода в развитии и воспитании ребенка. Современная психолого-педагогическая среда должна осуществлять грамотное общение с детьми. Грамотное общение — залог успеха любой деятельности.
В настоящее время отмечается резкое увеличение числа детей с отклонениями в психическом развитии. Заметно увеличивается количество коррекционных классов, всевозможных реабилитационных центров и консультаций. При этом специалисты утверждают, что традиционные общепринятые психолого-педагогические методы во многих случаях перестали приносить  результаты и в процессе обучения, и в процессе направленной коррекции. То есть в нынешней детской популяции актуализируются какие-то дизонтогенетические механизмы, не позволяющие эффективно воздействовать на тот или иной дефицит психической деятельности ребенка непосредственно, по типу «симптом — мишень».
Цель занятий – познакомить преподавателей, воспитателей, классных руководителей, психологов и логопедов с практическими навыками воспитания, которые не только придадут им уверенности, но и помогут более эффективно влиять на поведение детей. В основу программы положен курс обучения в рамках проекта «Семейный дом».
Программа « Воспитания на основе здравого смысла» является плодом постоянных и самоотверженных усилий большого числа людей в числе которых: доктор Рик Дэнджел из Техасского университета в Арлингтоне, родители, психологи, воспитатели, классные руководители, которые, прошли обучение по данной программе у меня. За 8 лет проведения программы их насчитывается более 3000 человек в разных городах России: Глазове, Набережных Челнах, Нефтекамске, Москве, С-Петербурге, Кирове.
Программа является результатом постоянного поиска, что позволяет развивать программу в соответствии с результатами исследований. Исследования помогли  определить содержание и методы программы, которые наиболее эффективны для работы с родителями, педагогами, воспитателями, классными руководителями.  Результаты исследований показывают, что дети от трех до шестнадцати лет, родители которых приняли участие в программе, демонстрируют гораздо меньше отклонений в поведении, а сами родители получают большее удовлетворение от воспитания и от семейной жизни в целом и используют меньше физических наказаний, чем до обучения.
Программа показала свою эффективность при работе с семьями, принадлежащими к самым разным культурным и социально-экономическим группам. Она может помочь родителям, прибегавшим к насилию, тяжелым физическим наказаниям или пренебрегавшим своими родительскими обязанностями. Учителя, воспитатели, классные руководители, психологи, логопеды, прошедшие данную программу отмечают, что дети становятся послушнее, более управляемые, что теперь у них есть отличный инструмент для работы с родителями.
Объем модуля: 24 учебных часа.
В результате прохождения программы у взрослых меняется мышление, отношение к ребенку – в ответ ребенок отвечает взаимностью.  Программа «Воспитания на основе здравого смысла»  успешно проводится в 12 зарубежных странах. История развития программы, проводимые исследования и оценки специалистов показывают, что программа «Воспитания на основе здравого смысла»   оказывает благоприятное влияние на родителей и детей разных национальностей во многих странах, и помогает им справиться с широким диапазоном проблем.
Программа «Воспитание на основе здравого смысла» позволит взрослым  «подняться до уровня ребенка»,- как писал Я Корчак, позволит найти ключик к каждому ребенку.
В программе раскрываются такие понятия, как «дисциплина», «самодисциплина», «поведение», которые способствуют эффективному общение между взрослыми и детьми. Используются такие методы работы как: объяснение, ролевая игра, демонстрация, видеопросмотр, анкетирование и другие.
Данная программа позволит учителям, воспитателям и всем тем людям, которые профессионально занимаются развитием и воспитанием детей использовать полученные знания при работе с родителями, что будет способствовать повышению их компетентности в вопросах воспитания детей.
В нашей стране, как и во многих других странах мира у многих взрослых есть наличие образования, но ни у кого из взрослых нет диплома «Я отличный родитель». Данная программа позволит самим педагогам, у которых есть свои дети, стать отличным родителем для своих детей, и поделиться данным опытом с другими.
Результаты исследования показывают, что преподаватели, воспитатели, классные руководители  и психологи, которые прошли данную программу, улучшили свое взаимопонимание с детьми в возрасте от 3 до 16 лет. Их занятия с детьми улучшились в качестве, повысился уровень дисциплинированности и организованности. Они способны решить любую сложную ситуацию, дать полезный совет родителям.
Пройдя  программу  взрослые будут уметь:
— достичь того, чтобы ребенок слышал их и выполнял их просьбы  с первого раза,
— научить ребенка тому, что ему необходимо для успешной жизни,
— корректировать поведение ребенка в напряженных ситуациях,
— научить ребенка и самого себя управлять своими эмоциями,
— найти ответ на многие вопросы, которые раньше им были не под силу, так как понимания, любви порой не хватало,
— помочь улучшить поведение ребенка, выполнять те нормы и правила, которые предъявляет к нему общество, помочь ребенку успешно адаптировать в современном мире.

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?