610020, Киров ул. Профсоюзная 41 а
+7 (8332) 41-77-11

«Интерактивные инструменты в реализации системно-деятельностного подхода на уроках информатики и ИКТ»

Рабочая программа модуля «Интерактивные инструменты в реализации системно- деятельностного подхода на уроках информатики и ИКТ» (для учителей информатики и ИКТ).

Цель программы модуля: оказать методическую помощь учителям информатики и ИКТ общеобразовательных учреждений в интеграции современных программных инструментов и педагогических технологий.

В связи с переходом на стандарты второго поколения изменяется система работы учителя. Совершается переход от традиционной технологии демонстрационно-наглядного метода обучения к технологии деятельностного метода. Изменение роли субъектов на уроке приводит к новой структуре урока. На таком уроке акцент в преподавании ставится на развитии ученика, который самостоятельно ставит перед собой цели, разрешает возникающие затруднения, оценивает результаты своей деятельности и готов отвечать за них.
Перед учителями встаёт необходимость грамотно применять уже существующие средства обучения в новых условиях и/или создавать новые. К таким средствам относятся и актуальные, на данном этапе развития информационно-коммуникационных технологий, интерактивные программные и аппаратные инструменты.
Программа составлена для того, чтобы помочь учителям информатики и ИКТ общеобразовательных школ внедрить интерактивные инструменты в образовательный процесс. Программа способствует формированию понимания того, как интеграция современных программных инструментов и педагогических технологий может быть эффективно использована для повышения качества обучения.
Цель программы модуля:
оказать методическую помощь учителям информатики и ИКТ общеобразовательных учреждений в интеграции современных программных инструментов и педагогических технологий.
Задачи программы модуля:
— формирование представлений о роли интерактивных инструментов в реализации системно-деятельностного подхода на уроках информатики и ИКТ;
— получение практических навыков работы с интерактивными средствами обучения;
— разработка занятия в технологии деятельностного метода.
Объем модуля – 24 часа.
Результат обучения:
•    слушатели будут знать:
— особенности технологии деятельностного метода, типы уроков и их структуру;
— классификацию универсальных учебных действий;
— понятие и формы интерактивности;
— возможности интерактивных средств обучения для образовательного процесса;
— примеры интерактивных программных средств обучения;
— современные технические средства обучения;
•    слушатели будут уметь:
— работать с сетевыми сервисами web 2.0;
— создавать разные типы упражнений для интерактивной доски;
— осуществлять поиск и отбор качественных цифровых образовательных ресурсов;
— настраивать интерактивную систему опроса, создавать задания, проводить опрос;
— строить информационную модель урока информатики и ИКТ с использованием интерактивных инструментов в технологии системно-деятельностного подхода;
— применять мультимедийный проектор и/или интерактивную доску для представления результатов работы.

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы организации?